Activités culturelles

Les Jeudis de Quelven

- Au programme -

15h30 Visite guidée du Sanctuaire et présentation de la Vierge ouvrante

17h00 Récital d’orgue avec vidéo projection (durée : 1heure)

Répertoire baroque

Sécurité sanitaire assurée


- Les invités de la 20me saison -

22 juillet : Inauguration de l’orgue restaurée (M.Formentelli) par Maude Gratton (orgue) Bruno Cocset (violoncelle) Gabriel Grosbard (violon) N.N. (chant) En coproduction avec le VEMI
►Le 29 juillet : Pascal Marsault
►Le 05 août : Jean-Yves Le Juge
►Le 12 août : Coralie Amedjkane
►Le 19 août : Création avec Michel Boédec (orgue) et Guillaume Le Borgne (plasticien)


 

La synergie entre paroisse, commune, association et le titulaire,
a permis de produire déjà 6 concerts internationaux en soirée.

  • 16/9/2000 : Chœur St. Mathias de Cologne et orchestre de chambre de Vannes -Organiste:D. Leibold -
  • 21/8/2001 : Ensemble Ste. Marie de Beaconsfield -Organiste: D. Lacey -
    26/4/2003 : Récital par Serge SCHOONBROODT - Programme: BOYVIN
    30/7/2005 : Trio à cordes Marie Sirot (Suisse)
    13/8/2008 : Chœur des Cosaques de l'Oural
    29/8/2013 : Chœur Trinity College (Cambridge)
    Collaboration avec les Classes de Maitre - orgue- du VEMI (en juillet)
Merci aux invités qui ont animé nos Jeudis :

Augustin Belliot - Clément Geoffroy - Olivier Chardonnet - Franck Besingrand - Enrico Presti - Bruno Angé - Claire Pradel -Jean Dominique Abrell - Jesper Topp - Bruno Beaufils - Vanicek Frantisek - Stefano Bertuletti - Jean-Charles Ablitzer - Jean-René André - Dominique Aubert - Phillipe Bataille - Christian Bacheley - Bruno Belliot - Léon Berben - Simon Pierre Bestion - Jean-Patrice Brosse - Michel Cocheril - Jean-Marie Combe - Yannick Daguerre - Dominique Ferran - Vincent Fouré -  Loïc Georgeault - Martin Gester - Maude Gratton - Michel Jézo - Laurence Joinneaux-Jacques Kauffmann - Anne Lamy -Véronique Le Guen -  Jean-Yves Le Juge - Jean Malandin - Pascal Marsault - Jesus Martin Moro - Jean-Philippe Mauger- Matteo Messori - Jean-Pierre Maudet - Claude Nadeau - Françoise Pasco - Giorgio Revelli - Christine Riskine - Thimothy Roberts - Anthony le Roux -  Sakuya Sekido - Nicole Symonnot -Serge Schoonbroodt -Vincent Bernhardt - Mickaël Gaborieau - Florence Rousseau - Jean Luc Ho - Laurent Jochum - Marie Odile Vigreux - Vincent Erhart - Frédéric Deschamps - Aurélien Fillion - Duo Ariel 414 - l'Escadron volant de la reine - Irena Kosikova - Coralie Amedjkane - J.F. Haberer - Céline Jacob - Yannick Varlet